Infinitif Participe passé Participe présent Conjugaison
Faire fach fasent Deuxieme

INDICATIF
PRESENT
fase
fases
fai
fasem
fasčtz
fasou
IMPARFAIT
fasió
fasiós
fasió
fasiom
fasiatz
fasiňu
PAS.SIMPLE
fagučre
fagučres
fagučt
faguessiom
faguessiatz
fagučrou
FUTUR
farai
faras
faró
farem
farčtz
farňu
SUBJONCTIF CONDITIONNEL IMPERATIF
PRESENT
fasie
fasies
fasčs
fasiem
fasiatz
fasiou
IMPARFAIT
fagučssie
fagučssies
fagučs
faguessiom
faguessiatz
faguessiou
PRESENT
fariói
fariós
farió
fariom
fariatz
fariňu
IMPERATIF
-
fai
-
fasem
fasčtz
-